Agenda MEM 2017

AGENDA ACADÉMICA

2:00 PM a 3:30 P.M. CEREMONIA DE INSTALACIÒN

  1. – Alonso Cardona Delgado, Viceministro de Energía de Minas y Energía
  2. – Luis Gilberto Murillo Urrutia   Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible
  3. – José Miguel Mendoza Daza   Superintendente de Servicios Públicos
  4. – Germán Castro Ferreira   Director Ejecutivo, Comisión de Regulación de Energía y Gas, CREG
  5. – Diana Jimenez   Presidente Consejo Nacional de Operación -C.N.O.
  6. – Jairo Guatibonza   Presidente Comité Asesor de Comercialización – C.A.C.

3:30 PM a 4:00 PM COFFE BREAK

4:00 PM a 5:00 PM CIBERSEGURIDAD EN EL SECTOR ENERGÉTICO

  1. – Patrick C Miller   Founder, Director and President Emeritus

BLOQUE 1: LOS CAMBIOS EN LA OPERACIÓN

5:00 PM a 6:30 PM OPERACIÓN DE SISTEMAS Y ADAPTACIÓN A LAS FUENTES RENOVABLES NO
CONVENCIONALES

  1. – Santiago José Marín Fernández   Red Eléctrica España
  2. – Andres Tozzo   Administración Nacional de Usinas y Transmisiones Elèctricas-UTE, Uruguay
  3. – Maria Nohemí Arboleda Arango   Gerente General – XM
  4. – Moderador- Pablo Corredor Gerente- PHC Servicios

6:30 PM COPA DE VINO

BLOQUE 2: NUEVAS TECNOLOGIAS OPERACIÓN

8:00 AM a 8:30 AM LINEAMIENTOS PARA IMPLEMENTACION DE MEDICION AVANZADA- VISION DEL MINISTERIO DE MINAS Y ENERGIA

  1. – Dr. Camilo Tautiva Jefe Oficina Asuntos Regulatorios y Empresariales –
    Ministerio de Minas y Energía

8:30 AM a 9:15 AM LA TRANSICION ENERGETICA

  1. – Dr. Jose Antonio Vargas Presidente Consejo Mundial de la Energía Colombia-WEC

9:15 AM a 10:00 AM TENDENCIAS INTERNACIONALES DE LA PARTICIPACION DE LA DEMANDA

  1. – Dr. Kenneth Shisler Vice President Regulatory and Government Affairs An Enel Group Company

10:00 AM a 10:30 AM COFFE BREAK

BLOQUE 3: SOSTENIBILIDAD

10:30 AM a 11:10 AM CAMBIOS CLIMATICOS Y SU IMPACTO SOBRE FUENTES DE GENERACIÓN – OMM

  1. – Roberta Boscolo Experta en Climate & Energy -OMM

11:10 AM a 11:50 AM SOLUCIONES SOSTENIBLES PAR EL DESARROLLO DE PROYECTOS

  1. – Carlos Iván Lopera Programa de Naciones Unidas- PNUD

11:50 PM a 12:30 PM CONVERSATORIO SOSTENIBILIDAD

  1. -Moderador- Luis Fernando Rico Pinzón Gerente General ISAGEN SA ESP

12:30 PM a 2:00 PM ALMUERZO

BLOQUE 4: MERCADO

2:00 PM a 2:20 PM HACIA UN MERCADO ELÉCTRICO COMPLETO EN COLOMBIA. MERCADOS E
INSTRUMENTOS

  1. – Cecilia Inés Maya Ochoa Gerente Financiera y Administrativa del Mercado -XM SA ESP

2:20 PM a 2:40 PM GESTIÓN DE RIESGO FINANCIERO DEL MERCADO ELÉCTRICO EN NORDPOOL

  1. – Haakon Reiersen Leknes Senior consultant- NORD POOL CONSULTING

2:40 PM a 3:00 PM GESTIÓN DE RIESGO FINANCIERO EN CONTRATOS: FUENTES CONVENCIONALES Y FNCER

  1. – Diana Higgins Head of Credit CENTRICA ENERGY

3:00 PM a 4:00 PM CONVESATORIO: MERCADO Y GESTIÓN DE RIESGO FINANCIERO

  1. – Moderador: Cecilia Inés Maya Ochoa Senior Gerente Mercado de Energía- XM SA ESP

4:00 PM a 4:30 PM COFFE BREAK

4:30 PM a 5:45 PM VISION DE LA DEMANDA

  1. – Maria Luisa Chiappe Presidente Asoenergía
  2. – Mauricio Rodriguez Gerente General COSENIT
  3. – Martha Aguilar Directora ACCE
  4. – Daniel Vicente Romero ANDI
  5. – Moderador Carmenza Chahín

5:45 PM a 7:00 PM GENERACIÓN DISTRIBUIDA Y LOS NUEVOS ROLES DE LAS EMPRESAS

  1. – Jose Camilo Manzur   Director Ejecutivo ASOCODIS
  2. – Angela Montoya Holguín   Presidente Ejecutiva ACOLGEN
  3. – Alejandro Lucio   SER COLOMBIA
  4. – Omar PescaSubdirector Técnico Ambiental ANDEG
  5. – Kathrine Simancas Akle   Directora Camara de Energìa y Gas – ANDESCO
  6. – Moderador -German Corredor   Director- CORENERGIA

7:00 PM EVENTO SOCIAL

BLOQUE 5: PERSPECTIVAS Y PROPUESTAS

8:30 AM a 9:00 AM LAS FUENTES DE FINANCIACION:

    1. – Alexandra Planas Especialista Senior Energía- BID

9:00 AM a 9:30 AM

  1. – Enrique Cadena Rincón Financiera de Desarrollo Nacional FDN

9:30 AM a 10:30 AM LAS PLANTAS DE REGASIFICACION PRESENTE Y FUTURO

  1. – Luis Miguel Fernandez Presidente- TEBSA
  2. – Ricardo Ramírez Director (E) UPME
  3. – Manuel Maiguashca Vicepresidente Finaciero y Comercial CERRITO CAPITAL
  4. – Moderador Conversatorio -Orlando Cabrales Presidente NATURGAS

10:30 AM a 11:00 AM VISIÓN DEL REGULADOR- CREG

  1. – German Castro Ferreira Director Ejecutivo, Comisión de Regulación de Energía y Gas, CREG

11:00 AM a 11:30 AM SUPERVISIÓN PRUDENCIAL Y MONITOREO DE LOS MERCADOS DE ENERGÍA Y GAS

  1. – José Fernando Plata Superintendente Delegado Energía y Gas CREG

11:30 AM a 12:30 PM REFORMAS INSTITUCIONALES

  1. – Fernando Barrera Director de la oficina Frontier Economics en Madrid
  2. – Luis Fernando Mejía Director Departamento Nacional de PLaneación DNP
  3. – Amilkar Acosta Ex Ministro de Minas y Energía
  4. – Moderador conservatorio Evamaria Uribe

12:30 PM CIERRE

  • – Germán Arce Zapata  Ministro de Minas y Energía